Prêmio Eisner 2020 divulga lista de indicados para maior premiação dos quadrinhos

O Prêmio Eisner divulgou sua lista de indicados à premiação deste ano. Um dos maiores destaques desta edição é o escritor/artista James Stokoe, que tem o maior número de indicações de todos os criadores indicados neste ano: cinco ao todo.


As editoras mais famosas, Marvel e DC, aparecem em várias indicações, porém, quem lidera a lista é a IDW Publishing, com 13 indicações (mais 1 indicação compartilhada) e a Image Comics, com 11 indicações (mais 6 compartilhadas).



Os vencedores serão anunciados em julho deste ano. Confira a lista:


MELHOR CONTO


MELHOR EDIÇÃO ÚNICA

  • Coin-Op No. 8: Infatuation, de Peter e Maria Hoey (Coin-Op Books)

  • The Freak, de Matt Lesniewski (AdHouse)

  • Minotäar, de Lissa Treiman (Shortbox)

  • Our Favorite Thing Is My Favorite Thing Is Monsters, de Emil Ferris (Fantagraphics)

  • Sobek, de James Stokoe (Shortbox)

MELHOR SÉRIE CONTÍNUA

  • Bitter Root, de David Walker, Chuck Brown, e Sanford Greene (Image)

  • Criminal, de Ed Brubaker e Sean Phillips (Image)

  • Crowded, de Christopher Sebela, Ro Stein, e Ted Brandt (Image)

  • Daredevil, de Chip Zdarsky e Marco Checchetto (Marvel)

  • The Dreaming, de Simon Spurrier, Bilquis Evely et al. (DC)

  • Immortal Hulk, de Al Ewing, Joe Bennett, e Ruy José et al. (Marvel)

MELHOR MINISSÉRIE

  • Ascender, de Jeff Lemire e Dustin Nguyen (Image)

  • Ghost Tree, de Bobby Curnow e Simon Gane (IDW)

  • Little Bird, de Darcy Van Poelgeest e Ian Bertram (Image)

  • Naomi, de Brian Michael Bendis, David Walker, e Jamal Campbell (DC)

  • Sentient, de Jeff Lemire e Gabriel Walta (TKO)

MELHOR SÉRIE NOVA

  • Doctor Doom, de Christopher Cantwell e Salvador Larocca (Marvel)

  • Invisible Kingdom, de G. Willow Wilson e Christian Ward (Berger Books/Dark Horse)

  • Once & Future, de Kieron Gillen e Dan Mora (BOOM! Studios)

  • Something Is Killing the Children, de James Tynion IV e Werther Dell’Edera (BOOM! Studios)

  • Undiscovered Country, de Scott Snyder, Charles Soule, Giuseppe Camuncoli, e Daniele Orlandini (Image)

MELHOR PUBLICAÇÃO PARA JOVENS LEITORES

  • Comics: Easy as ABC, de Ivan Brunetti (TOON)

  • Kitten Construction Company: A Bridge Too Fur, de John Patrick Green (First Second/Macmillan)

  • The Pigeon HAS to Go to School!, de Mo Willems (Hyperion Books)

  • A Trip to the Top of the Volcano with Mouse, de Frank Viva (TOON)

  • ¡Vamos! Let's Go to the Market, de Raúl the Third (Versify/Houghton Mifflin Harcourt)

  • Who Wet My Pants?, de Bob Shea e Zachariah Ohora (Little, Brown)


MELHOR PUBLICAÇÃO PARA CRIANÇAS

  • Akissi: More Tales of Mischief, de Marguerite Abouet e Mathieu Sapin (Flying Eye/Nobrow)

  • Dog Man: For Whom the Ball Rolls, de Dav Pilkey (Scholastic Graphix)

  • Guts, de Raina Telgemeier (Scholastic Graphix)

  • New Kid, de Jerry Craft (Quill Tree/HarperCollins)

  • This Was Our Pact, de Ryan Andrews (First Second/Macmillan)

  • The Wolf in Underpants, de Wilfrid Lupano, Mayana Itoïz, e Paul Cauuet (Graphic Universe/Lerner Publishing Group)

MELHOR PUBLICAÇÃO PARA ADOLESCENTES

  • Harley Quinn: Breaking Glass, de Mariko Tamaki e Steve Pugh (DC)

  • Hot Comb, de Ebony Flowers (Drawn & Quarterly)

  • Kiss Number 8, de Colleen AF Venable e Ellen T. Crenshaw (First Second/Macmillan)

  • Laura Dean Keeps Breaking Up with Me, de Mariko Tamaki e Rosemary Valero-O'Connell (First Second/Macmillan)

  • Penny Nichols, de MK Reed, Greg Means, e Matt Wiegle (Top Shelf)

MELHOR PUBLICAÇÃO DE COMÉDIA

  • Anatomy of Authors, de Dave Kellett (SheldonComics.com)

  • Death Wins a Goldfish, de Brian Rea (Chronicle Books)

  • Minotäar, de Lissa Treiman (Shortbox)

  • Sobek, de James Stokoe (Shortbox)

  • The Way of the Househusband, vol. 1, de Kousuke Oono, traduzido por Sheldon Drzka (VIZ Media)

  • Wondermark: Friends You Can Ride On, de David Malki (Wondermark)

MELHOR ANTOLOGIA

  • ABC of Typography, de David Rault (SelfMade Hero)

  • Baltic Comics Anthology š! #34-37, editado por David Schilter, Sanita Muižniece et al. (kuš!)

  • Drawing Power: Women’s Stories of Sexual Violence, Harassment, and Survival, editado por Diane Noomin (Abrams)

  • Kramer’s Ergot #10, editado por Sammy Harkham (Fantagraphics)

  • The Nib #2–4, editado por Matt Bors (Nib)

MELHOR TRABALHO BASEADO EM FATOS REAIS

  • Good Talk: A Memoir in Conversations, de Mira Jacob (One World/Random House)

  • Grass, de Keum Suk Gendry-Kim, translation by Janet Hong (Drawn & Quarterly)

  • Kid Gloves: Nine Months of Careful Chaos, de Lucy Knisley (First Second/Macmillan)

  • Moonbound: Apollo 11 e the Dream of Spaceflight, de Jonathan Fetter-Vorm (Hill & Wang)

  • My Solo Exchange Diary, vol. 2 (sequel to My Lesbian Experience with Loneliness), de Nagata Kabi, traduzido por Jocelyne Allen (Seven Seas)

  • They Called Us Enemy, de George Takei, Justin Eisinger, Steven Scott, e Harmony Becker (Top Shelf)

MELHOR ALBUM GRÁFICO — NOVO

  • Are You Listening? de Tillie Walden (First Second/Macmillan)

  • Bezimena, de Nina Bunjevac (Fantagraphics)

  • BTTM FDRS, de Ezra Claytan Daniels e Ben Passmore (Fantagraphics)

  • Life on the Moon, de Robert Grossman (Yoe Books/IDW)

  • New World, de David Jesus Vignolli (Archaia/BOOM!)

  • Reincarnation Stories, de Kim Deitch (Fantagraphics)

MELHOR ALBUM GRÁFICO — REIMPRESSO

  • Bad Weekend, de Ed Brubaker e Sean Phillips (Image)

  • Clyde Fans, de Seth (Drawn & Quarterly)

  • Cover, vol. 1, de Brian Michael Bendis e David Mack (DC/Jinxworld)

  • Glenn Ganges: The River at Night, de Kevin Huizenga (Drawn & Quarterly)

  • LaGuardia, de Nnedi Okorafor e Tana Ford (Berger Books/Dark Horse)

  • Rusty Brown, de Chris Ware (Pantheon)

MELHOR ADAPTAÇÃO DE OUTRA MÍDIA

  • Giraffes on Horseback Salad: Salvador Dali, the Marx Brothers, and the Strangest Movie Never Made, de Josh Frank, Tim Hedecker, e Manuela Pertega (Quirk Books)

  • The Giver, de Lois Lowry e P. Craig Russell, (HMH Books for Young Readers)

  • The Handmaid’s Tale: The Graphic Novel, de Margaret Atwood, adaptado por Renee Nault (Nan A. Talese)

  • HP Lovecraft’s At the Mountains of Madness, vols. 1–2, adaptado por Gou Tanabe, traduzido por Zack Davisson (Dark Horse Manga)

  • The Seventh Voyage, de Stanislaw Lem, adaptado por Jon Muth, traduzido por Michael Kandel (Scholastic Graphix)

  • Snow, Glass, Apples, de Neil Gaiman e Colleen Doran (Dark Horse Books)

MELHOR ROTEIRISTA

  • Bobby Curnow, Ghost Tree (IDW)

  • MK Reed e Greg Means, Penny Nichols (Top Shelf)

  • Mariko Tamaki, Harley Quinn: Breaking Glass (DC); Laura Dean Keeps Breaking Up with Me (First Second/Macmillan); Archie (Archie)

  • Lewis Trondheim, Stay (Magnetic Press); Maggy Garrisson (SelfMadeHero)

  • G. Willow Wilson, Invisible Kingdom (Berger Books/Dark Horse); Ms. Marvel (Marvel)

  • Chip Zdarsky, White Trees (Image); Daredevil, Spider-Man: Life Story (Marvel); Afterlift (comiXology Originals)

MELHOR ROTEIRISTA/ARTISTA

  • Nina Bunjevac, Bezimena (Fantagraphics)

  • Mira Jacob, Good Talk (Random House); “The Menopause” in The Believer (June 1, 2019)

  • Keum Suk Gendry-Kim, Grass (Drawn & Quarterly)

  • James Stokoe, Sobek (Shortbox)

  • Raina Telgemeier, Guts (Scholastic Graphix)

  • Tillie Walden, Are You Listening? (First Second/Macmillan)

MELHOR ARTISTA OU EQUIPE DE ARTISTAS

  • Ian Bertram, Little Bird (Image)

  • Colleen Doran, Snow, Glass, Apples (Dark Horse)

  • Bilquis Evely, The Dreaming (DC)

  • Simon Gane, Ghost Tree (IDW)

  • Steve Pugh, Harley Quinn: Breaking Glass (DC)

  • Rosemary Valero-O'Connell, Laura Dean Keeps Breaking Up with Me (First Second/Macmillan)

MELHOR ARTISTA DIGITAL

  • Didier Cassegrain, Black Water Lilies (Europe Comics)

  • Alexandre Clarisse, Diabolical Summer (IDW)

  • David Mack, Cover (DC)

  • Léa Mazé, Elma, A Bear’s Life, vol. 1: The Great Journey (Europe Comics)

  • Julie Rocheleau, Wrath of Fantômas (Titan)

  • Christian Ward, Invisible Kingdom (Berger Books/Dark Horse)

MELHOR ARTISTA DE CAPA

  • Jen Bartel, Blackbird (Image Comics)

  • Francesco Francavilla, Archie, Archie 1955, Archie Vs. Predator II, Cosmo (Archie)

  • David Mack, American Gods, Fight Club 3 (Dark Horse); Cover (DC)

  • Emma Rios, Pretty Deadly (Image)

  • Julian Totino Tedesco, Daredevil (Marvel)

  • Christian Ward, Machine Gun Wizards (Dark Horse), Invisible Kingdom (Berger Books/Dark Horse)

MELHOR COLORISTA

  • Lorena Alvarez, Hicotea (Nobrow)

  • Jean-Francois Beaulieu, Middlewest, Outpost Zero (Image)

  • Matt Hollingsworth, Batman: Curse of the White Knight, Batman White Knight Presents Von Freeze (DC); Little Bird, November (Image)

  • Molly Mendoza, Skip (Nobrow)

  • Dave Stewart, Black Hammer, B.P.R.D.: The Devil You Know, Hellboy and the BPRD (Dark Horse); Gideon Falls (Image); Silver Surfer Black, Spider-Man (Marvel)

MELHOR LETRISTA

  • Deron Bennett, Batgirl, Green Arrow, Justice League, Martian Manhunter (DC); Canto (IDW); Assassin Nation, Excellence (Skybound/Image); To Drink and To Eat, vol. 1 (Lion Forge); Resonant (Vault)

  • Jim Campbell, Black Badge, Coda (BOOM Studios); Giant Days, Lumberjanes: The Shape of Friendship (BOOM Box!); Rocko’s Modern Afterlife (KaBOOM!); At the End of Your Tether (Lion Forge); Blade Runner 2019 (Titan); Mall, The Plot, Wasted Space (Vault)

  • Clayton Cowles, Aquaman, Batman, Batman and the Outsiders, Heroes in Crisis, Superman: Up in the Sky, Superman’s Pal Jimmy Olsen (DC); Bitter Root, Pretty Deadly, Moonstruck, Redlands, The Wicked + The Divine (Image); Reaver (Skybound/Image); Daredevil, Ghost-Spider, Silver Surfer Black, Superior Spider-Man, Venom (Marvel)

  • Emilie Plateau, Colored: The Unsung Life of Claudette Colvin (Europe Comics)

  • Stan Sakai, Usagi Yojimbo (IDW)

  • Tillie Walden, Are You Listening? (First Second/Macmillan)

MELHOR QUADRINHO DIGITAL

  • Afterlift, de Chip Zdarsky e Jason Loo (comiXology Originals)

  • Black Water Lilies, de Michel Bussi, adaptado por Frédéric Duval e Didier Cassegrain, traduzido por Edward Gauvin (Europe Comics)

  • Colored: The Unsung Life of Claudette Colvin, de Tania de Montaigne, adaptado por Emilie Plateau, traduzido por Montana Kane (Europe Comics)

  • Elma, A Bear’s Life, vol. 1: The Great Journey, de Ingrid Chabbert e Léa Mazé, traduzido por Jenny Aufiery (Europe Comics)

  • Mare Internum, de Der-shing Helmer (comiXology; gumroad.com/l/MIPDF)

  • Tales from Behind the Window, de Edanur Kuntman, traduzido por Cem Ulgen (Europe Comics)

MELHOR WEBCOMIC

Para ver a lista completa, clique aqui.


Fonte: comicbook


Por: Pedro Vasconcelos


Siga nossas redes sociais e inscreva-se em nosso Canal no Youtube!

Twitter: @realcanalbang

Instagram: @canalbangoriginal

Facebook: http://facebook.com/canalbangoriginal

PodCast: http://canalbang.podomatic.com

  • Twitter Clean
  • Branca Ícone Instagram
  • Branca ícone do YouTube
  • Facebook Clean
bannerPropaganda1.jpg

DISCLAIMER

O Canal Bang ​é um portal que tem como objetivo trazer as principais novidades sobre filmes, séries, livros, quadrinhos, games e tudo que envolve a cultura pop. De uma maneira descontraída, inteligente e cheia de carisma, você pode assistir nossos vídeos semanais em nosso canal do Youtube, ouvir nossas críticas e debates polêmicos em nosso podcast, e saber das notícias que envolvem o universo nerd ao vivo em nosso programa na TV MAR (Canal 25 NET) toda Quinta às 12:30. Entretenimento de verdade, você encontra aqui, no maior portal nerd de Alagoas.

PARCEIROS

CinemaParceria.jpg
tvMarParceria.jpg
GazetaParceria.jpg
piticasCinzaSite.jpg
santoAmaro.png

CONTATO

+55 82 3028-6851

Maceió-Alagoas

  • YouTube - Canal Bang
  • Facebook - Canal Bang
  • Instagram - Grey Circle
  • Twitter - Canal Bang

© 2019 Canal Bang - Todos os direitos reservados

Cinema, Cultura e Entretenimento