top of page

Oscars 2024 | Confira a lista de Indicados a premiação


As indicações para o 96º Oscar foram reveladas nesta manhã de terça-feira, com o anúncio dos indicados ocorrendo durante uma apresentação no Samuel Goldwyn Theatre da Academia de Artes e Ciências Cinematográficas, em Beverly Hills.


Um total de 23 categorias estão em disputa no momento com Oppenheimer na liderança com 13 indicações, Pobres Criaturas com 11 indicações, Assassinos da Lua das Flores também com 11 e Barbie com 8 indicações.

Também estão na mistura dois filmes internacionais que fizeram barulho em Cannes - Anatomia de uma Queda, vencedor da Palma de Ouro de Justine Triet, e Zona de Interesse, de Jonathan Glazer.


Após as nomeações de hoje, os membros da Academia darão seus votos finais de 22 a 27 de fevereiro, antes da cerimônia do Oscar, em 10 de março, ao vivo pelo HBO Max e TNT, apresentada por Jimmy Kimmel.


Veja a lista completa dos indicados abaixo:


Melhor Filme


  • American Fiction

  • Anatomia de uma Queda

  • Barbie

  • Os Rejeitados

  • Assassinos da Lua das Flores

  • Maestro

  • Oppenheimer

  • Vidas Passadas

  • Pobres Criaturas

  • Zona de Interesse

Melhor Atriz


  • Annette Bening - NYAD

  • Lily Gladstone - Assassinos da Lua das Flores

  • Sandra Hüller - Anatomia de uma Queda

  • Carey Mulligan - Maestro

  • Emma Stone - Pobres Criaturas


Melhor Ator


  • Bradley Cooper - Maestro

  • Colman Domingo - Rustin

  • Paul Giamatti - Os Rejeitados

  • Cillian Murphy - Oppenheimer

  • Jeffrey Wright - American Fiction


Melhor Atriz Coadjuvante


  • Emily Blunt - Oppenheimer

  • Danielle Brooks - A Cor Púpura

  • America Ferrera - Barbie

  • Jodie Foester - NYAD

  • Da'Vine Jy Randolph - Os Rejeitados


Melhor Ator Coadjuvante


  • Sterling K. Brown - American Fiction

  • Robert De Niro - Assassinos da Lua das Flores

  • Robert Downey Jr. - Oppenheimer

  • Ryan Gosling - Barbie

  • Mark Ruffalo - Pobres Criaturas


Melhor Direção


  • Justine Triet - Anatomia de uma Queda

  • Martin Scorsese - Assassinos da Lua das Flores

  • Christopher Nolan - Oppenheimer

  • Yorgos Lanthimos - Pobres Criaturas

  • Jonathan Glazer - Zona de Interesse


Melhor Filme Internacional


  • Io Capitano - Itália

  • Perfect Days - Japan

  • Sociedade da Neve - Espanha

  • The Teacher's Lounge - Alemanha

  • Zona de Interesse - Reino Unido



Melhor Figurino


  • Barbie

  • Assassinos da Lua das Flores

  • Napoleão

  • Oppenheimer

  • Pobres Criaturas


Melhor Trilha Sonora


  • American Fiction

  • Indiana Jones e a Relíquia do Destino

  • Assassinos da Lua das Flores

  • Oppenheimer

  • Pobres Criaturas


Melhor Som


  • Resistência

  • Maestro

  • Missão: Impossível - Acerto de Contas

  • Oppenheimer

  • A Zona de Interesse


Melhor Canção Original


  • "The Fire Inside" (Flamin' Hot)

  • "I'm Just Ken" (Barbie)

  • "It Never Went Away" (American Symphony)

  • "Wahzhazhe (A Song for My People)" (Assassinos da Lua das Flores)

  • "What Was I Made For?" (Barbie)


Melhor Roteiro Adaptado


  • Cord Jefferson - American Fiction

  • Greta Gerwig & Noah Baumbach,-  Barbie

  • Christopher Nolan - Oppenheimer

  • Tony McNamara - Pobres Criaturas

  • Jonathan Glazer - A Zona de Interesse


Melhor Roteiro Original


  • Justine Triet & Arthur Harari - Anatomia de uma Queda

  • David Hemingson - Os Rejeitados

  • Bradley Cooper & Josh Singer -  Maestro

  • Sammy Burch - Segredos de um Escândalo

  • Celine Song - Vidas Passadas


Melhor Animação


  • Elementais

  • Nimona

  • O Homem e a Garça

  • Robot Dreams

  • Homem-Aranha: Através do Aranhaverso


Melhor Curta de Animação


  • Letter to a Pig

  • 95 Senses

  • Our Uniform

  • Pachyderme

  • War is Over (inspired by the music of John & Yoko)


Melhor Curta-Metragem em Live-Action


  • The After

  • Invincible

  • Knight of Fortune

  • Red, White & Blue

  • The Wonderful Story of Henry Sugar


Maquiagem e Penteado


  • Golda

  • Maestro

  • Oppenheimer

  • Pobres Criaturas

  • Sociedade da Neve


Melhor Montagem


  • Anatomia de uma Queda

  • Os Rejeitados

  • Assassino da Lua das Flores

  • Oppenheimer

  • Pobres Criaturas


Melhor Documentário


  • Bobi Wine: The People's President

  • The Eternal Memory

  • Four Daughters

  • To Kill a Tiger

  • 20 Days in Mariupol


Melhor Documentário de Curta-Metragem


  • The ABCs of Book Banning

  • The Barber of Little Rock

  • Island in Between

  • The Last Repair Shop

  • Nai Nai & Wai Po


Efeitos Visuais


  • Resistência

  • Godzilla Minus One

  • Guardiões da Galáxia Vol. 3

  • Missão: Impossível - Acerto de Contas

  • Napoleão


Melhor Fotografia


  • El Conde

  • Assassinos da Lua das Flores

  • Maestro

  • Oppenheimer

  • Pobres Criaturas


Melhor Design de Produção


  • Barbie

  • Assassinos da Lua das Flores

  • Napoleão

  • Oppenheimer

  • Pobres Criaturas




Siga nossas redes sociais e inscreva-se em nosso Canal no Youtube!

Twitter: @realcanalbang            

Instagram: @canalbangoriginal            

Facebook: http://facebook.com/canalbangoriginal          

0 comentário

Comments


bottom of page