top of page

GDC Awards 2024 | Confira a lista de vencedores

Os vencedores do GDC Awards 2024 foram anunciados nesta quinta-feira (21). A premiação anual, que acontece em São Francisco, Califórnia, cobre os lançamentos do ano anterior e também é uma das mais importantes da indústria ao lado do The Game Awards.



O responsável pela realização do Game Developers Choice é a International Choice Awards Network (ICAN), um grupo seleto composto apenas por convidados — que, em sua maioria, são desenvolvedores renomados de todas as partes da indústria.


O grande nome do ano na GDC 2024, sem muitas surpresas, é Baldur's Gate 3, RPG da Larian Studios que também se consagrou com o caneco de GOTY no TGA do ano passado.



Outra surpresa do evento foi o caneco de Lifetime Achievement Award para Yoko Shimomura — responsável pelas belíssimas trilhas sonoras de jogos como Street Fighter II, Super Mario RPG e Kingdom Hearts. O prêmio é direcionado para aqueles profissionais do ramo que causaram um "impacto indelével no desenvolvimento de jogos como um todo".


Lista com os vencedores do GDC 2024


Sem mais delongas, abaixo você confere a lista completa com os indicados e os vencedores (em negrito) em cada uma das categorias do GDC 2024!


Melhor Áudio

  • Baldur’s Gate 3 (Larian Studios)

  • Hi-Fi Rush (Tango Gameworks / Bethesda Softworks)

  • Marvel’s Spider-Man 2 (Insomniac Games / Sony Interactive Entertainment)

  • The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom (Nintendo)

  • Venba (Visai Games)


Melhor Estreia

  • COCOON (Geometric Interactive / Annapurna Interactive)

  • Dave the Diver (Mintrocket)

  • Dredge (Black Salt Games / Team17)

  • Venba (Visai Games)

  • Viewfinder (Sad Owl Studios / Thunderful Publishing)


Melhor Design

  • Baldur’s Gate 3 (Larian Studios)

  • COCOON (Geometric Interactive / Annapurna Interactive)

  • Dredge (Black Salt Games / Team17)

  • Hi-Fi Rush (Tango Gameworks / Bethesda Softworks)

  • The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom (Nintendo)


Prêmio de Inovação

  • Baldur’s Gate 3 (Larian Studios)

  • COCOON (Geometric Interactive / Annapurna Interactive)

  • Hi-Fi Rush (Tango Gameworks / Bethesda Softworks)

  • The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom (Nintendo)

  • The Making of Karateka (Digital Eclipse)


Melhor Narrativa

  • Alan Wake II (Remedy Entertainment / Epic Games)

  • Baldur’s Gate 3 (Larian Studios)

  • Marvel’s Spider-Man 2 (Insomniac Games / Sony Interactive Entertainment)

  • The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom (Nintendo)

  • Venba (Visai Games)


Prêmio de Impacto Social

  • A Space for the Unbound (Mojiken Studio / Toge Productions)

  • Assassin’s Creed Mirage (Ubisoft Bordeaux / Ubisoft)

  • Baldur’s Gate 3 (Larian Studios)

  • Terra Nil (Free Lives / Devolver Digital)

  • Venba (Visai Games)


Melhor Tecnologia

  • Alan Wake II (Remedy Entertainment / Epic Games)

  • Baldur’s Gate 3 (Larian Studios)

  • Marvel’s Spider-Man 2 (Insomniac Games / Sony Interactive Entertainment)

  • Starfield (Bethesda Game Studios / Bethesda Softworks)

  • The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom (Nintendo)


Melhor Arte Visual

  • Alan Wake II (Remedy Entertainment / Epic Games)

  • COCOON (Geometric Interactive / Annapurna Interactive)

  • Final Fantasy XVI (Square Enix)

  • Hi-Fi Rush (Tango Gameworks / Bethesda Softworks)

  • The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom (Nintendo)


Jogo do Ano

  • Baldur’s Gate 3 (Larian Studios)

  • COCOON (Geometric Interactive / Annapurna Interactive)

  • Dave the Diver (Mintrocket)

  • Dredge (Black Salt Games / Team17)

  • Marvel’s Spider-Man 2 (Insomniac Games / Sony Interactive Entertainment)

  • The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom (Nintendo)


Fonte: Tecmundo



Siga nossas redes sociais e inscreva-se em nosso Canal no Youtube!

Twitter: @realcanalbang           

Instagram: @canalbangoriginal  


0 comentário

Comentários


bottom of page