Emmy Awards 2020 | Lista dos Vencedores da premiação

Neste último domingo foi realizada a cerimônia do Emmy Awards 2020, que premia os melhores shows e personalidades voltados para televisão. E, seguindo, a grande tendência deste ano, o evento foi completamente digital, devido ao nosso odiado coronavírus.


Jimmy Kimmel foi o host do evento, enriquecendo-o com suas piadas e participações de outros convidados para dar leveza ao show.


Jimmy Kimmel.

Sem ficarmos enrolando muito, vamos a lista dos vencedores dos prêmios da noite:


Veja a lista completa de vencedores do Emmy 2020 abaixo:


MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA


  • Curb Your Enthusiasm

  • Disque Amiga Para Matar

  • The Good Place

  • Insecure

  • O Método Kominsky

  • The Marvelous Mrs. Maisel

  • Schitt's Creek - (VENCEDORA)

  • What We Do in the Shadows


MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA


  • Christina Applegate (Disque Amiga para Matar)

  • Rachel Brosnahan (Marvelous Mrs. Maisel)

  • Linda Cardellini (Disque Amiga para Matar)

  • Catherine O'Hara (Schitt's Creek) - (VENCEDORA)

  • Issa Rae (Insecure)

  • Tracee Ellis Ross (Black-ish)


MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA


  • Anthony Anderson (Black-ish)

  • Don Cheadle (Black Monday)

  • Ted Danson (The Good Place)

  • Michael Douglas (O Método Kominsky)

  • Eugene Levy (Schitt's Creek) - (VENCEDOR)

  • Ramy Yousseff (Ramy)


MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA


  • Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel)

  • D'Arcy Carden (The Good Place)

  • Betty Gilpin (GLOW)

  • Marin Hinkle (The Marvelous Mrs. Maisel)

  • Kate McKinnon (Saturday Night Live)

  • Annie Murphy (Schitt's Creek) - (VENCEDORA)

  • Yvonne Orji (Insecure)

  • Cecily Strong (Saturday Night Live)


MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA


  • Mahershala Ali (Ramy)

  • Alan Arkin (O Método Kominsky)

  • William Jackson Harper (The Good Place)

  • Andre Braugher (Brooklyn Nine-Nine)

  • Sterling K. Brown (The Marvelous Mrs. Maisel)

  • Daniel Levy (Schitt's Creek) - (VENCEDOR)

  • Tony Shalhoub (The Marvelous Mrs. Maisel)

  • Kenan Thompson (Saturday Night Live)


MELHOR DIREÇÃO EM SÉRIE DE COMÉDIA


  • Gail Mancuso (Modern Family)

  • Ramy Youssef (Ramy)

  • Andrew Cividino e Daniel Levy (Schitt's Creek) - (VENCEDORES)

  • Matt Shakman (The Great)

  • Amy Sherman-Palladino (The Marvelous Mrs. Maisel)

  • Daniel Palladino (The Marvelous Mrs. Maisel)

  • James Burrows (Will & Grace)


MELHOR ROTEIRO EM SÉRIE DE COMÉDIA


  • Schitt's Creek - "Happy Ending" - (VENCEDOR)

  • Schitt's Creek - "The Presidential Suite"

  • The Good Place - "Whenever You're Ready"

  • The Great - "The Great"

  • What We Do in the Shadows - "Collaboration"

  • What We Do in the Shadows - "Ghosts"

  • What We Do in the Shadows - "On The Run"


MELHOR SÉRIE DE DRAMA


  • Better Call Saul

  • The Crown

  • The Handmaid's Tale

  • Killing Eve

  • The Mandalorian

  • Ozark

  • Stranger Things

  • Succession - (VENCEDORA)


MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE DRAMA


  • Jennifer Aniston (The Morning Show)

  • Olivia Colman (The Crown)

  • Jodie Comer (Killing Eve)

  • Laura Linney (Ozark)

  • Sandra Oh (Killing Eve)

  • Zendaya (Euphoria) - (VENCEDORA)


MELHOR ATOR EM SÉRIE DE DRAMA


  • Jason Bateman (Ozark)

  • Sterling K. Brown (This is Us)

  • Steve Carell (The Morning Show)

  • Brian Cox (Succession)

  • Billy Porter (Pose)

  • Jeremy Strong (Succession) - (VENCEDOR)


MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA


  • Helena Bonham Carter (The Crown)

  • Laura Dern (Big Little Lies)

  • Julia Garner (Ozark) - (VENCEDORA)

  • Thandie Newton (Westworld)

  • Fiona Shaw (Killing Eve)

  • Sarah Snook (Succession)

  • Meryl Streep (Big Little Lies)

  • Samira Wiley (The Handmaid's Tale)


MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA


  • Nicholas Braun (Succession)

  • Billy Crudup (The Morning Show) - (VENCEDOR)

  • Kieran Culkin (Succession)

  • Mark Duplass (The Morning Show)

  • Giancarlo Esposito (Better Call Saul)

  • Matthew Macfadyen (Succession)

  • Bradley Whitford (The Handmaid's Tale)

  • Jeffrey Wright (Westworld)


MELHOR DIREÇÃO EM SÉRIE DE DRAMA


  • Lesli Linka Glatter (Homeland)

  • Alik Sakharov (Ozark)

  • Ben Semanoff (Ozark)

  • Andrij Parekh (Succession) - (VENCEDOR)

  • Mark Mylod (Succession)

  • Benjamin Caron (The Crown)

  • Jessica Hobbs (The Crown)

  • Mimi Leder (The Morning Show)


MELHOR ROTEIRO EM SÉRIE DE DRAMA


  • Better Call Saul - "Bad Choice Road"

  • Better Call Saul - "Bagman"

  • Ozark - "Boss Fight"

  • Ozark - "Fire Pink"

  • Ozark - "All In"

  • Succession - "This Is Not For Tears" - (VENCEDOR)

  • The Crown - "Aberfan"


MELHOR MINISSÉRIE


  • Little Fires Everywhere

  • Mrs. America

  • Inacreditável

  • Nada Ortodoxa

  • Watchmen - (VENCEDORA)


MELHOR FILME PARA A TV


  • American Son

  • Má Educação - (VENCEDOR)

  • Dolly Parton's Heartstrings: These Old Bones

  • El Camino: A Breaking Bad Movie

  • Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. The Reverend


MELHOR ATRIZ EM MINISSÉRIE OU FILME PARA A TV


  • Cate Blanchett (Mrs. America)

  • Shira Haas (Nada Ortodoxa)

  • Regina King (Watchmen) - (VENCEDORA)

  • Octavia Spencer (A Vida e a História de Madam C.J. Walker)

  • Kerry Washington (Little Fire Everywhere)


MELHOR ATOR EM MINISSÉRIE OU FILME PARA A TV


  • Jeremy Irons (Watchmen)

  • Hugh Jackman (Má Educação)

  • Paul Mescal (Normal People)

  • Jeremy Pope (Hollywood)

  • Mark Ruffalo (I Know This Much is True) - (VENCEDOR)


MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU FILME PARA A TV


  • Uzo Aduba (Mrs. America) - (VENCEDORA)

  • Toni Collette (Inacreditável)

  • Margo Martindale (Mrs. America)

  • Jean Smart (Watchmen)

  • Holland Taylor (Hollywood)

  • Tracey Ullman (Mrs. America)


MELHOR ATOR COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU FILME PARA A TV


  • Yahya Abdul-Mateen II (Watchmen) - (VENCEDOR)

  • Jovan Adepo (Watchmen)

  • Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. The Reverend)

  • Louis Gossett Jr (Watchmen)

  • Dylan McDermott (Hollywood)

  • Jim Parsons (Hollywood)


MELHOR DIREÇÃO EM MINISSÉRIE OU FILME PARA A TV


  • Lynn Shelton (Little Fires Everywhere)

  • Lenny Abrahamson (Normal People)

  • Maria Schrader (Nada Ortodoxa) - (VENCEDORA)

  • Nicole Kassell (Watchmen)

  • Steph Green (Watchmen)

  • Stephen Williams (Watchmen)


MELHOR ROTEIRO EM MINISSÉRIE OU FILME PARA A TV


  • Mrs. America - "Shirley"

  • Normal People - "Episode 3"

  • Inacreditável - "Episode 1"

  • Nada Ortodoxa - "Part 1"

  • Watchmen - "This Extraordinary Being" - (VENCEDOR)


MELHOR ANIMAÇÃO


  • Big Mouth

  • Bob’s Burgers

  • BoJack Horseman

  • Rick And Morty - (VENCEDORA)

  • The Simpsons


MELHOR TALK SHOW DE VARIEDADES


  • The Daily Show with Trevor Noah

  • Full Frontal With Samantha Bee

  • Jimmy Kimmel Live

  • Last Week Tonight with John Oliver - (VENCEDOR)

  • The Late Show With Stephen Colbert


MELHOR PROGRAMA DE COMPETIÇÃO


  • The Masked Singer

  • Nailed It!

  • RuPaul's Drag Race - (VENCEDOR)

  • Top Chef

  • The Voice


Fonte: Emmys.com.



Siga nossas redes sociais e inscreva-se em nosso Canal no Youtube!

Twitter: @realcanalbang

Instagram: @canalbangoriginal

Facebook: http://facebook.com/canalbangoriginal

PodCast: http://canalbang.podomatic.com

0 comentário
  • Twitter Clean
  • Branca Ícone Instagram
  • Branca ícone do YouTube
  • Facebook Clean
Mpx_cinema_728x90.png

DISCLAIMER

O Canal Bang ​é um portal que tem como objetivo trazer as principais novidades sobre filmes, séries, livros, quadrinhos, games e tudo que envolve a cultura pop. De uma maneira descontraída, inteligente e cheia de carisma, você pode assistir nossos vídeos semanais em nosso canal do Youtube, ouvir nossas críticas e debates polêmicos em nosso podcast, e saber das notícias que envolvem o universo nerd ao vivo em nosso programa na TV MAR (Canal 25 NET) toda Quinta às 12:30. Entretenimento de verdade, você encontra aqui, no maior portal nerd de Alagoas.

PARCEIROS

CinemaParceria.jpg
tvMarParceria.jpg
GazetaParceria.jpg
piticasCinzaSite.jpg
santoAmaro.png

CONTATO

Maceió-Alagoas

  • YouTube - Canal Bang
  • Facebook - Canal Bang
  • Instagram - Grey Circle
  • Twitter - Canal Bang

© 2019 Canal Bang - Todos os direitos reservados

Cinema, Cultura e Entretenimento