BAFTA | Duna e Ataque dos Cães lideram indicações


As indicações para o BAFTA Film Awards (O Oscar Britânico) 2022 foram reveladas.

Liderando este ano está Duna com 11 indicações, seguido por Ataque dos Cães com oito e Belfast em seis categorias.



Licorice Pizza, Sem Tempo Para Morrer e Amor, Sublime Amor têm cinco indicações cada, enquanto quatro indicações foram para After Love, Boiling Point, Cyrano, Não Olhe Para Cima, Identidade e King Richard: Criando Campeãs.


No total, 48 longas-metragens concorrem a prêmios este ano.


Confira abaixo para a lista completa.


MELHOR FILME

  • “Belfast”

  • “Não Olhe Para Cima”

  • “Licorice Pizza”

  • “O Ataque dos Cães”

  • “Duna”

MELHOR FILME BRITÂNICO

  • “After Love”

  • “Ali and Elva”

  • “Belfast”

  • “House of Gucci”

  • “Last Night in Soho”

  • “Sem Tempo Para Morrer”

  • “Passing”

  • “Cyrano”

  • “Boiling Point”

  • “Everybody’s Talking About Jamie”

MELHOR ESTREIA COMO REALIZADOR, PRODUTOR OU ROTEIRISTA BRITÂNICO


  • Aleem Khan (Argumentista/Realizador), “After Love”

  • James Cumming (Argumentista), Hester Ruloff (Produtor), “Boiling Point”

  • Jeymes Samuel (Argumentista/Realizador), “The Harder They Fall”

  • Posy Dixon (Argumentista/Realizadora), Liv Proctor (Produtor), “Keyboard Fantasies”

  • Rebecca Hall (Argumentista/Realizadora), “Passing”


MELHOR FILME DE LÍNGUA NÃO INGLESA

  • “Drive My Car” (Japão)

  • “A Pior Pessoa do Mundo” (Noruega)

  • “Mães Paralelas” (Espanha)

  • “A Mão de Deus” (Itália)

  • “Petite Maman” (França)

MELHOR DOCUMENTÁRIO

  • “Flee”

  • “Becoming Costeau”

  • “Cow”

  • “The Rescue”

  • “Summer of Soul”

MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO

  • “Encanto”

  • “A Família Mitchell e a Revolta das Máquinas”

  • “Flee”

  • “Luca

MELHOR REALIZADOR


  • Aleem Khan, “After Love”

  • Ryûsuke Hamagucht, “Conduz o Meu Carro

  • Audrey Diwan, “O Acontecimento”

  • Paul Thomas Anderson, “Licorice Pizza”

  • Jane Campion, “O Ataque dos Cães”

  • Julia Ducournau “Titane”


MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

  • “Being the Ricardos”, Aaron Sorkin

  • “Não Olhe Para Cima, Adam McKay

  • “Belfast”, Kenneth Branagh

  • “Licorice Pizza”, Paul Thomas Anderson

  • “King Richard: Além do Jogo”, Zach Baylin

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

  • “CODA”, Siân Heder

  • “Conduz o Meu Carro”, Ryûsuke Hamaguchi

  • “Duna”, Denis Villeneuve

  • “A Filha Perdida”, Maggie Gyllenhaal

  • “O Poder do Cão”, Jane Campion

MELHOR ATRIZ

  • Lady Gaga, “Casa Gucci”

  • Alana Haim, “Licorice Pizza”

  • Renate Reinsve “A Pior Pessoa do Mundo”

  • Emilia Jones “CODA”

  • Joanna Scanlan, “After Love”

  • Tessa Thompson, “Identidade”

MELHOR ATOR

  • Adeel Akhtar, “Ali and Eva”

  • Mahersmala Ali, “Swan Song”

  • Benedict Cumberbatch, “O Ataque dos Cães”

  • Leonardo DiCaprio, “Não Olhe Para Cima”

  • Stephen Graham, “Boiling Point”

  • Will Smith, “King Richard”

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

  • Caitríona Balfe, “Belfast”

  • Jessie Buckley, “A Filha Perdida”

  • Ariana DeBose, “West Side Story”

  • Ann Down, “Mass”

  • Aunjanue Ellis, “King Richard”

  • Ruth Negga, “Identidade”

MELHOR ATOR COADJUVANTE

  • Mike Faist “West Side Story”

  • Ciarán Hinds “Belfast”

  • Troy Kotsur, CODA

  • Jesse Plemons, “O Ataque dos Cães”

  • Woody Norman “C’mon C’mon”

  • Kodi Smit-McPhee, “O Ataque dos Cães”

MELHOR DIREÇÃO DE ELENCO (CASTING)

  • “A Mão de Deus”

  • “Boiling Point”

  • “West Side Story”

  • “King Richard”

  • “Duna”

MELHOR FOTOGRAFIA

  • “Duna”, Greig Fraser

  • “Nightmare Alley”, Dan Laustsen

  • “No Time to Die”, Linus Sandgren

  • “O Ataque dos Cães”, Ari Wegner

  • “A Tragédia de Macbeth”, Bruno Delbonnel

MELHOR GUARDA-ROUPA

  • “Cruella”, Jenny Beavan

  • “Cyrano”, Massimo Cantini Parrini, Jacqueline Durran

  • “Duna”, Robert Morgan, Jacqueline West

  • “Crónicas de França”, Milena Canonero

  • “Nightmare Alley”, Luis Sequeira

MELHOR MONTAGEM

  • “Belfast”, Úna Ní Dhonghaíle

  • “Duna”, Joe Walker

  • “Licorice Pizza”, Andy Jurgensen

  • “No Time to Die”, Tom Cross, Elliot Graham

  • “Summer of Soul”, Joshua L. Pearson

MELHOR MAQUILHAGEM E CABELOS

  • “Cruella”, Carolyn Cousins, Nadia Stacey

  • “Cyrano”, Alessandro Bertolazzi, Siân Miller

  • “Duna”, Love Larson, Donald Mowat

  • “Os Olhos de Tammy Faye”, Linda Dowds, Stephanie Ingram, Justin Raleigh

  • “Casa Gucci”, Jana Carboni, Göran Lundström, Giuliano Mariana

MELHOR TRILHA SONORA ORIGINAL

  • “Duna”, Hans Zimmer

  • “Crónicas de França”, Alexandre Desplat

  • “O Ataque dos Cães” , Jonny Greenwood

  • “Being the Ricardos”, Daniel Pemberton

  • “Não Olhe Para Cima”, Nicholas Britell

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO

  • “Cyrano” Sarah Greenwood, Katie Spencer

  • “Duna”Patrice Vermette, Zsuzsanna Sipos

  • “Crónicas de França” Adam Stockhausen, Rena DeAngelo

  • “Nightmare Alley”, Tamara Deverell, Shane Vieau

  • “West Side Story” Adam Stockhausen, Rena DeAngelo

MELHORES EFEITOS VISUAIS

  • “Duna”

  • “Free Guy”

  • “Ghostbusters: Afterlife”

  • “The Matrix: Resurrections”

  • “Sem Tempo para Morrer”

MELHOR SOM

  • “Um Lugar Silencioso: Parte II”, Erik Aadahl, Michael Barosky, Brandon Proctor, Ethan Van Der Ryn

  • “Duna”, Ron Bartlett, Theo Green, Doug Hemphill, Mark Mangini, Mac Ruth

  • “Last Night in Soho”, Tim Cavagin, Dan Morgan, Colin Nicolson, Julian Slater

  • “Sem Tempo para Morrer”, Simon Hayes, Paul Massey, Oliver Tarney

  • “West Side Story”, Brian Chumney, Tod Maitland, Shawn Murphy, Andy Nelson, Gary Rydstrom

MELHOR CURTA-METRAGEM BRITÂNICO

  • “The Black Cop”, Cherish Oleka

  • “Femme”, Sam H. Freeman, Ng Choon Ping, Sam Ritzenberg, Hayley Williams

  • “The Palace”, Jo Prichard

  • “Stuffed” Theo Rhys, Joss Holden-Rea

  • “Three Meetings of the Extraordinary Committee”, Michael Woodward, Max Barron, Daniel Wheldon

MELHOR CURTA-METRAGEM BRITÂNICA DE ANIMAÇÃO

  • “Affairs of the Art” Joanna Quinn, Les Mills

  • “Do Not Feed the Pigeons”, Jordi Morera

  • “Night of the Living Dread” Ida Melum, Danielle Goff, Laura Jayne Tunbridge, Hannah Kelso

ESTRELA EM ASCENSÃO – VOTADO PELO PÚBLICO

  • ARIANA DEBOSE

  • HARRIS DICKINSON

  • LASHANA LYNCH

  • MILLICENT SIMMONDS

  • KODI SMIT-MCPHEE


A cerimonia acontece em março e contará com apresentação de Rebel Wilson.


Siga nossas redes sociais e inscreva-se em nosso Canal no Youtube!

Twitter: @realcanalbang

Instagram: @canalbangoriginal

Facebook: http://facebook.com/canalbangoriginal

PodCast: http://canalbang.podomatic.com

0 comentário
  • Twitter Clean
  • Branca Ícone Instagram
  • Branca ícone do YouTube
  • Facebook Clean