BAFTA 2020 | Saiu a lista dos indicados

Todo ano, a British Academy of Film and Television Arts (BAFTA) libera uma lista dos seus indicados aos melhores do ano. Este é um ano bem peculiar, já que temos filmes como Parasita (um filme sul-coreano), O Irlandês (um filme que fez algumas sessões nos cinemas apenas para poder concorrer a prêmios em outros grandes circuitos) e História de um Casamento, filme com distribuição completa por streaming. Mas vamos deixar de enrolação e vamos às listas:


Melhor Filme



1917 (Pippa Harris, Callum McDougall, Sam Mendes, Jayne-Ann Tenggren)

O IRLANDÊS (Robert De Niro, Jane Rosenthal, Martin Scorsese, Emma Tillinger Koskoff)

CORINGA (Bradley Cooper, Todd Phillips, Emma Tillinger Koskoff)

ERA UMA VEZ EM… HOLLYWOOD (David Heyman, Shannon McIntosh, Quentin Tarantino)

PARASITA (Bong Joon-ho, Kwak Sin-ae)


Melhor Direção


1917 (Sam Mendes)

O IRLANDÊS (Martin Scorsese)

CORINGA (Todd Phillips)

ERA UMA VEZ EM… HOLLYWOOD (Quentin Tarantino)

PARASITA (Bong Joon-ho)


Melhor Filme Britânico


1917 (Sam Mendes, Pippa Harris, Callum McDougall, Jayne-Ann Tenggren, Krysty Wilson-Cairns)

BAIT (Mark Jenkin, Kate Byers, Linn Waite)

FOR SAMA (Waad al-Kateab, Edward Watts)

ROCKETMAN (Dexter Fletcher, Adam Bohling, David Furnish, David Reid, Matthew Vaughn, Lee Hall)

SORRY WE MISSED YOU (Ken Loach, Rebecca O’Brien, Paul Laverty)

DOIS PAPAS (Fernando Meirelles, Jonathan Eirich, Dan Lin, Tracey Seaward, Anthony McCarten)


Melhor Estreia de um(a) Diretor(a), Produtor(a) ou Roteirista Britânico(a)


BAIT (Mark Jenkin [Roteirista/Diretor], Kate Byers, Linn Waite [Produtores])

FOR SAMA (Waad al-Kateab [Diretora/Produtora], Edward Watts [Diretor])

MAIDEN (Alex Holmes [Diretor])

ONLY YOU (Harry Wootliff [Roteirista/Diretor])

RETABLO (Álvaro Delgado-Aparicio [Roteirista/Diretor])


Melhor Filme de Idioma Não-Inglês



THE FAREWELL (Lulu Wang, Daniele Melia)

FOR SAMA (Waad al-Kateab, Edward Watts)

DOR E GLÓRIA (Pedro Almodóvar, Agustín Almodóvar)

PARASITA (Bong Joon-ho)

RETRATO DE UMA JOVEM EM CHAMAS (Céline Sciamma, Bénédicte Couvreur)


Melhor Animação


FROZEN 2 (Chris Buck, Jennifer Lee, Peter Del Vecho)

KLAUS (Sergio Pablos, Jinko Gotoh)

SHAUN, O CARNEIRO: ALIENS (Will Becher, Richard Phelan, Paul Kewley)

TOY STORY 4 (Josh Cooley, Mark Nielsen)


Melhor Documentário


INDÚSTRIA AMERICANA (Steven Bognar, Julia Reichert)

APOLLO 11 (Todd Douglas Miller)

DIEGO MARADONA (Asif Kapadia)

FOR SAMA (Waad al-Kateab, Edward Watts)

PRIVACIDADE HACKEADA (Karim Amer, Jehane Noujaim)


Melhor Roteiro Original



FORA DE SÉRIE (Susanna Fogel, Emily Halpern, Sarah Haskins, Katie Silberman)

ENTRE FACAS E SEGREDOS (Rian Johnson)

HISTÓRIA DE UM CASAMENTO (Noah Baumbach)

ERA UMA VEZ EM… HOLLYWOOD (Quentin Tarantino)

PARASITA (Han Jin Won, Bong Joon-ho)


Melhor Roteiro Adaptado


O IRLANDÊS (Steven Zaillian)

JOJO RABBIT (Taika Waititi)

CORINGA (Todd Phillips, Scott Silver)

ADORÁVEIS MULHERES (Greta Gerwig)

DOIS PAPAS (Anthony McCarten)


Melhor Ator



LEONARDO DICAPRIO (Era Uma Vez Em… Hollywood)

ADAM DRIVER (História de um Casamento)

TARON EGERTON (Rocketman)

JOAQUIN PHOENIX (Coringa)

JONATHAN PRYCE (Dois Papas)

Melhor Atriz


JESSIE BUCKLEY (As Loucuras de Rose)

SCARLETT JOHANSSON (História de um Casamento)

SAOIRSE RONAN (Adoráveis Mulheres)

CHARLIZE THERON (O Escândalo)

RENÉE ZELLWEGER (Judy: Muito Além do Arco-Íris)


Melhor Ator Coadjuvante


TOM HANKS (Um Lindo Dia na Vizinhança)

ANTHONY HOPKINS (Dois Papas)

AL PACINO (O Irlandês)

JOE PESCI (O Irlandês)

BRAD PITT (Era Uma Vez Em… Hollywood)


Melhor Atriz Coadjuvante



LAURA DERN (História de um Casamento)

SCARLETT JOHANSSON (Jojo Rabbit)

FLORENCE PUGH (Adoráveis Mulheres)

MARGOT ROBBIE (O Escândalo)

MARGOT ROBBIE (Era Uma Vez Em… Hollywood)


Melhor Direção de Elenco


CORINGA (Shayna Markowitz)

HISTÓRIA DE UM CASAMENTO (Douglas Aibel, Francine Maisler)

ERA UMA VEZ EM… HOLLYWOOD (Victoria Thomas)

THE PERSONAL HISTORY OF DAVID COPPERFIELD (Sarah Crowe)

DOIS PAPAS (Nina Gold)


Melhor Fotografia


1917 (Roger Deakins)

O IRLANDÊS (Rodrigo Prieto)

CORINGA (Lawrence Sher)

FORD VS FERRARI (Phedon Papamichael)

O FAROL (Jarin Blaschke)


Melhor Edição


O IRLANDÊS (Thelma Schoonmaker)

JOJO RABBIT (Tom Eagles)

CORINGA (Jeff Groth)

FORD VS FERRARI (Andrew Buckland, Michael McCusker)

ERA UMA VEZ EM… HOLLYWOOD (Fred Raskin)


Melhor Design de Produção


1917 (Dennis Gassner, Lee Sandales)

O IRLANDÊS (Bob Shaw, Regina Graves)

JOJO RABBIT (Ra Vincent, Nora Sopková)

CORINGA (Mark Friedberg, Kris Moran)

ERA UMA VEZ EM… HOLLYWOOD (Barbara Ling, Nancy Haigh)


Melhor Figurino



O IRLANDÊS (Christopher Peterson, Sandy Powell)

JOJO RABBIT (Mayes C. Rubeo)

JUDY: MUITO ALÉM DO ARCO-ÍRIS (Jany Temime)

ADORÁVEIS MULHERES (Jacqueline Durran)

ERA UMA VEZ EM… HOLLYWOOD (Arianne Phillips)


Melhor Maquiagem & Cabelo


1917 (Naomi Donne)

O ESCANDÂLO (Vivian Baker, Kazu Hiro, Anne Morgan)

CORINGA (Kay Georgiou, Nicki Ledermann)

JUDY: MUITO ALÉM DO ARCO-ÍRIS (Jeremy Woodhead)

ROCKETMAN (Lizzie Yianni Georgiou)


Melhor Trilha Sonora


1917 (Thomas Newman)

JOJO RABBIT (Michael Giacchino)

CORINGA (Hildur Guđnadóttir)

ADORÁVEIS MULHERES (Alexandre Desplat)

STAR WARS: A ASCENSÃO SKYWALKER (John Williams)

Melhor Som


1917 (Scott Millan, Oliver Tarney, Rachael Tate, Mark Taylor, Stuart Wilson)

CORINGA (Tod Maitland, Alan Robert Murray, Tom Ozanich, Dean Zupancic)

FORD VS FERRARI (David Giammarco, Paul Massey, Steven A. Morrow, Donald Sylvester)

ROCKETMAN (Matthew Collinge, John Hayes, Mike Prestwood Smith, Danny Sheehan)

STAR WARS: A ASCENSÃO SKYWALKER (David Acord, Andy Nelson, Christopher Scarabosio, Stuart Wilson, Matthew Wood)


Melhor Efeitos Visuais



1917 (Greg Butler, Guillaume Rocheron, Dominic Tuohy)

VINGADORES: ULTIMATO (Dan Deleeuw, Dan Sudick)

O IRLANDÊS (Leandro Estebecorena, Stephane Grabli, Pablo Helman)

O REI LEÃO (Andrew R. Jones, Robert Legato, Elliot Newman, Adam Valdez)

STAR WARS: A ASENSÃO SKYWALKER (Roger Guyett, Paul Kavanagh, Neal Scanlan, Dominic Tuohy)


Melhor Curta de Animação Britânico


GRANDAD WAS A ROMANTIC (Maryam Mohajer)

IN HER BOOTS (Kathrin Steinbacher)

THE MAGIC BOAT (Naaman Azhari, Lilia Laurel)


Melhor Curta Britânico


AZAAR (Myriam Raja, Nathanael Baring)

GOLDFISH (Hector Dockrill, Harri Kamalanathan, Benedict Turnbull, Laura Dockrill)

KAMALI (Sasha Rainbow, Rosalind Croad)

LEARNING TO SKATEBOARD IN A WARZONE (IF YOU’RE A GIRL) (Carol Dysinger, Elena Andreicheva)

THE TRAP (Lena Headey, Anthony Fitzgerald)


Estrela Revelação


AWKWAFINA

KAITLYN DEVER

KELVIN HARRISON JR.

JACK LOWDEN

MICHAEL WARD


O evento acontecerá em 02 de fevereiro em Londres.


Fonte: The Hollywood Reporter.


Siga nossas redes sociais e inscreva-se em nosso Canal no Youtube!

Twitter: @realcanalbang

Instagram: @canalbangoriginal

Facebook: http://facebook.com/canalbangoriginal

PodCast: http://canalbang.podomatic.com

  • Twitter Clean
  • Branca Ícone Instagram
  • Branca ícone do YouTube
  • Facebook Clean
bannerPropaganda1.jpg

DISCLAIMER

O Canal Bang ​é um portal que tem como objetivo trazer as principais novidades sobre filmes, séries, livros, quadrinhos, games e tudo que envolve a cultura pop. De uma maneira descontraída, inteligente e cheia de carisma, você pode assistir nossos vídeos semanais em nosso canal do Youtube, ouvir nossas críticas e debates polêmicos em nosso podcast, e saber das notícias que envolvem o universo nerd ao vivo em nosso programa na TV MAR (Canal 25 NET) toda Quinta às 12:30. Entretenimento de verdade, você encontra aqui, no maior portal nerd de Alagoas.

PARCEIROS

CinemaParceria.jpg
tvMarParceria.jpg
GazetaParceria.jpg
piticasCinzaSite.jpg
santoAmaro.png

CONTATO

+55 82 3028-6851

Maceió-Alagoas

  • YouTube - Canal Bang
  • Facebook - Canal Bang
  • Instagram - Grey Circle
  • Twitter - Canal Bang

© 2019 Canal Bang - Todos os direitos reservados

Cinema, Cultura e Entretenimento